Subasta 895, Lote # 59 CRISTÓBAL DE VILLALPANDO (MÉXICO, 1649 - 1714) EL MILAGRO DE UN SANTO Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. Detalles de conservación y restauración. 212 x 158 cm Esta obra fue publicada en: Gutiérrez Haces Juana, et al. Cristóbal de Villalpando. Catálogo razonado. Fomento Cultural Banamex. Consejo Nacional Para la Cultura y las Artes. Insituto de Investigaciones Estéticas UNAM. México, 1997. Pag. 391 (en esta publicación aparece referido como "San Benito levantando la excomunión a dos monjas muertas"). De la Maza, Francisco. El Pintor Cristóbal de Villalpando. INAH. México, 1964. Pp. 245-247 (en esta publicación aparece referido como "Milagro de un Santo"). Cristóbal de Villalpando fue un pintor nacido en la Ciudad de México en 1649. Es considerado como uno de los más innovadores y consumados pintores del siglo XVII. Inició su formación en el taller de Baltasar Echave Rioja y siguió la herencia de Bartolomé Esteban Murillo y Juan de Valdés Leal. Fue veedor del gremio de pintores y tuvo cargos directivos. Dentro de sus obras más relevantes, se encuentran "Moisés y la serpiente de bronce"" y La Transfiguración de Jesús", entre muchas otras. Referencias: Luján Muñoz, Luis. Nueva información sobre la pintura de Cristóbal de Villalpando en Guatemala. México: Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas UNAM, 1986, p. 115. Estimado $4,000,000-5,500,000